Comment faire ses courses en gagnant du temps et de l’argent ?

course en ligne drive

Plus une famille est nombreuse, plus la part du budget consacrée aux courses sera importante. Voici quelques astuces pour gagner du temps, de l’énergie et de l’argent.

Les courses en ligne, les drive

Faire livrer ses courses , c’est tentant ; mais combien cela coûte-t-il ? Quels sont les différents sites qui proposent la livraison à domicile ?

Les parents 2.0 et qui ont des enfants peuvent vite trouver un intérêt à faire ses courses en ligne et aller les chercher au drive ou les faire livrer à domicile. Il n’est plus nécessaire d’aller faire les courses avec les enfants ; il n’y a plus à passer 3 heures au supermarché, et plus de kilos de lait, eau… à porter.

Pratiquement chez toutes ces enseignes, vous pouvez commander en ligne, faire préparer vos courses, et passer les chercher vous-même (ce qui fait tout de même gagner pas mal de temps et d’énergie) gratuitement. Concernant les moyens de paiement, selon les enseignes, vous pouvez payer en ligne et/ou lors du retrait de votre commande.

Course en ligne comparatif :

Les prix ne sont pas forcément plus chers qu’en magasin surtout que les grandes enseignes comme Chronodrive, Auchan Drive, Carrefour Drive, Super U avec CourseU, Leclerc, Intermarché, … proposent tous les services drive au même tarif qu’en magasin. Le seul hic est le choix et les offres promotionnelles qui peuvent être moins importants.

Concernant la livraison à domicile, cela dépend des enseignes. A noter : souvent la 1ère livraison est offerte.

L’avantage c’est qu’il y a moins de tentations, donc même si certains produits peuvent être légèrement plus chers, vous vous y retrouverez.

Pour les réticents au paiement en ligne, vous avez Chronodrive, CourseU et Intermarché Drive qui acceptent les paiements lors du retrait de la commande.

Les supermarchés « discount »

Vous pouvez faire vos courses dans les supermarchés « discount », type Lidl, Aldi, Netto, … dont le principe est de vendre des produits à très bas prix dans des environnements type entrepôt.

Un problème à mon avis : il est difficile d’y faire toutes ses courses, car certains produits y sont de mauvaise qualité et le choix est moindre

Les 1ers prix des supermarchés

Il est difficile pour une mère de famille de trouver le temps d’écumer plusieurs supermarchés ; donc il est parfois plus judicieux d’envisager une autre solution. Certains supermarchés « normaux » ont des 1ers prix très compétitifs, comme Leclerc, Carrefour ou Auchan. Leur gamme est variée et vous pouvez vous en sortir à aussi bon compte que chez les discounters (surtout si vous avez leur carte de fidélité).

La liste de course obligatoire

De plus, pensez à faire une vraie liste de course (c’est à dire complète, et à suivre o-bli-ga-toi-re-ment).
Conseil : dans votre liste, classez les produits par rayons et notez-les dans l’ordre de ces rayons.

Exemple de liste type :
– produits d’entretien :
– épicerie (vous pouvez détailler) :
– crèmerie :
– fruits et légumes :
(l’ordre dépend donc de votre supermarché)

12 Réponses à “Comment faire ses courses en gagnant du temps et de l’argent ?

  1. Je recommande les courses sur Internet.
    En effet, même s’il est vrai que les produits sont un peu plus chers, vous serez beaucoup moins tentés de diverger de votre liste d’origine. Bien sûr, mieux vaut garder en tête certains prix de votre Hyper préféré, pour ne pas déraper sur certains articles. Mais, par exemple, les couches Carrefour sont au même prix sur Internet qu’en magasin. En plus, quand on a une grande famille, les dates de péremption ne sont pas vraiment un problème.
    A bientôt.

  2. moi j’ai une autre solution pour dépenser moins,je fais mes menus à l’avance pour 1 semaine et je me tiens stritement à la liste suite à mes menus.Je dépense moins et nous avons encore moins de gachis.

  3. moi , je vais dans les magasins discounts et j’arrive à y faire toutes mes courses , et c’est nettement moins cher , je peux même faire mes courses avec les enfants car il y a peu de tentations

  4. pour moi hors de question de rogner sur la qualité. mais la qualité n’est pas forcément synonyme de prix chers. il y a des premiers prix qui sont très bons et perso le jambon c’est chez mon boucher-charcutier et il moins chez qu’en supermarché car je ne paye pas la pub télé qui accompagnent certaines marques, ni un emballage dispendieux. OK, ce ne sont pas les prix « hard discount » non plus, mais je paye le jambon, pas l’eau qui permet de gonfler la note sans produit en plus. beaucoup de produits basiques pour faire des produits maison. quand on a une grande famille, de toutes façons c’est plus vite fait de faire soi-même qu’attendre qu’une barquette décongèle.

  5. Nous sommes 6 à la maison , je fais mes menus au mois, et avec mon mari nous faisons les courses pour le mois, tout en supermarché.
    Les Fruits et légumes frais qui ne sont pas du jardin une fois par semaine chez un primeur.
    sinon, je fais beaucoup de chose maison, qui nous font gagner beaucoup sur le budget courses (environ 2à300 euros ça paraît énorme mais quand on est une famille nombreuse les chiffres explosent vites).. Nous suivons la liste à la lettre plus deux extras au rayon boucherie/charcuterie et fromage.
    Depuis que nous fonctionnons comme cela j’ai gagner près de 250 euros sur mon budget (les tentations en moins)… Donc au lieu de dépenser sur le mois 1200 euros par mois de courses nous somme tombés à 600 euros (surgelés compris).

  6. Je suis intéressé par des prix moyens des cours des gens.. Nous allons devenir 6 à la maison en Décembre, et nous sommes en train de regarder notre budget pour voir ou nous pouvons serrez la ceinture..
    Sommes en ce moment 2 parents, enfants de 3 et 1,5 ans, plus une au pair de 18 ans. En Décembre du coup +1 bébé..
    Notre budget du mois dernier est passe à 850 euros.. Je suis sur que nous pouvons faire mieux, mais je ne veux pas non plus nous prive de nos petits plaisirs… (Sachez que nous voudrons quand même faire des économies)
    Aujourd’hui nous faisons des courses sans listes, sans menus dans la tête, quasi chaque jour, parfois moi, parfois ma femme, parfois l’au pair.. Vraiment pas organise !!
    Je serais intéressé de vos avis !
    (Pardonnez moi mon français – je suis anglais)

  7. bonjour, nous sommes 6 aussi à la maison et je comence à faire mes menus à l’avance, sur un semaine. Pour le midi, puisque tout le monde déjeune à la maison et le soir. Je trouve ça pratique et les enfants adorent et tu as raison, niveau budget on s’y retrove très vite. Par contre, je suis en panne d’inspiration, pourrais-tu me donner des exemple de tes menus et me dire tout ce que tu fais par toi-même afin de m’aider à faire encore plus d’économie. Je te remercie d’avance

  8. Hello ! Une liste de course est effectivement très importante pour éviter de faire des dépenses inutiles. Lorsque je n’en fais pas, je me retrouve souvent à prendre des articles qui ne sont pas vraiment nécessaires.

  9. je naime pas trop faire les courses mais une amie a moi ma dit quil ya avais des affaires interressantes au supercmarché u et oui ya beaucoup de -50% et quand on va le lundi matin ya beaucoup sur la viande du coup je fais ca mais fau vite les manger !! faus savori fermer les yeux sur le reste ! surtout bien manger avant dy aller sinon c sur kon reviens avec un caddie plein chez leclerc c pas mal parcontre les eco c pas tres bon du coup je prend la marque reper c mieux sur quelque article faire les courses pour une famille nombreuse on y va a la semaine pour prendre le plus gros lait eau boisson couche et comme ca le reste un peu tout les 3jours ! pas de gaspillage je reutilise presque tout ..et si ya trop on partage avec ceux qui nont pas !! pour gagner du temp on prend pas les enfants on les fai garder !!

  10. nous nous sommes 6 dont 4 enfants de 7,5,3 ans et demi et 2 ans les courses ont les faits a aldi et lidl et aussi a leclerc pour les couches et produits d hygiene budget 450 euros par mois

  11. bonjour Nous nous sommes famille recomposé avec 5 enfants dont 3 en permanence age 4,6,7,9,9 ans donc les courses sa me connait mon magasin phare leclerc et je peux vous assurer que ça vaut le cout je suis une adepte des promos surtout les 5O pourcent de réduction immédiate payer une boite de petit pois de grande marque moins cher que la marque éco donc le plus bas c’est quand même top et le gout change budget environ 600 euros par mois avec que de la marque repère et des promos, petite astuce y aller a l’ouverture payer de la viande moitié prix parce qu’elle n’est bonne encore qu’une journée et alors on congèle j’espère vous inspirer ps j’y vais toujours avec une liste

    1. je fais comme toi, notamment la viande et le fromage, dans mon inter ils soldent fréquemment les fin de date. cela dit il faut bien regarder le prix au kg quand meme, pafois, c etait tellement cher a la base que meme soldé, bof… la plus part des fruits et legumes frais , c est le marché, on a de petits locaux en agriculture raisonnée, aussi bien que le bio, mais moins cher. je n achete pas de trucs tout fait genre plats surg, biscuits etc mais c est egalement parcequ on est regardant de la qualité de ce qu on mange. apres il y a des choses qui reviennent moins cher, mais d autre plus ( a faire soit meme ) et tout depend si on regarde la qualité égale !! ( genre un hachis parmentier surgelé premier prix revient moins cher que un fait maison produit local mais bon… ) les petits dej et gouter, c est pain , beurre confiture, fruits, yaourt ou lait ,on reste basique !!et du coup quand on fait des crepes ou un gateau ca prends tout de suite un coté festif !!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *